Материалы
В Италии готовятся судить более трехсот мафиози
В ходе процесса будут раскрыты давно похороненные секреты мафиозного клана «Ндрангета».
В итальянской провинции Калабрия перед судом предстанут сотни предполагаемых членов преступной группировки «Ндрангета». Это самый большой судебный процесс за последние 30 лет.

Ндрангета: жизнь в подземельях калабрийской мафии — ВВС
Как сообщает The Local, в суде примут участие 355 обвиняемых, более 900 свидетелей обвинения и 400 адвокатов. Кроме того, будут заслушаны 58 государственных свидетелей (беспрецедентное число), которые раскроют давно похороненные секреты мафиозного клана.
Процесс направлен только на одну группу «Ндрангеты» – семью Манкузо и ее «филиалы». На недавних слушаниях потребовалось три часа просто на то, чтобы прочитать имена обвиняемых. Среди них босс — Луиджи Манкузо по прозвищу «Дядя», который провел в тюрьме почти 20 лет.
Суд призвано показать силу государства в борьбе с «Ндрангетой», которая контролирует наркотрафик в Европу.
Обвинение представляет прокурор Никола Граттери, который широко известен в Италии как борец с мафией. Он живет под охраной полиции уже более 30 лет.
Примечательно, что Граттери – выходец из Калабрии, в детстве играл в футбол со многими их тех, кого спустя десятилетия упек в тюрьму.
Калабрия – самая бедная провинция Италии, влияние мафиозных структур там традиционно очень сильно. // УНИАН

You must be logged in to post a comment Login